Сколько кв. см. бумаги нужно использовать, чтобы обернуть коробку, в основании которой находится квадрат со стороной 7 см. а высота коробки - 4 см?

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 21:03
    0
    Коробка имеет форму параллелепипеда. В нем 3 пары одинаковых граней. - два основания (вверху и внизу), одна пара противоположных граней и вторая пара противоположных граней)

    1) Одна грань - основание, квадрат со стороной 7 см,

    Площадь основания = 7•7=49 кв. см

    2) Вторая грань - боковая - прямоугольник со сторонами 4 см и 7 см.

    Площадь одной из 1-х боковых граней = 4•7 = 28 кв. см

    3) Третья грань - также боковая, прямоугольник со сторонами 4 см и 7 см.

    Площадь одной из 2-х боковых граней = 4•7 = 28 кв. см

    4) Поскольку каждой из граней по две, то общая площадь поверхности коробки = 2• (площадь основания + площадь 1-й боковой грани + площадь 2-й боковой грани) = 2• (49+28+28) = 2•105 = 210 кв. см

    Ответ: 210 кв. см