X^4 = (x-6) ^2 решить уравнение

+1
Ответы (2)
  1. 14 августа, 22:23
    0
    X^2 = (x-6) или x^2 = - (x-6)

    x^2-x+0,25=-5,75 или x^2+x+0,25=6,25

    (x-0,5) ^2=-5,75 (x+0,5) ^2=2,5^2

    Первое уравнение не имеет решений. Второе имеет два решения:

    Ответ: x=2 или x=-3
  2. 14 августа, 22:59
    0
    Х^4 = (х-6) ^2 разложим по формуле разности квадратов двух выражений. (х^2-х+6) (х^2+х-6) = 0; х^2-х+6=0 нет действительных корней; х^2+х-6=0; х=-3; х=2.