Придумайте такой прямоугольник, что его площадь равна 1 м2, а периметр равен 5 метрам. В ответ запишите, во сколько раз большая его строна превосходит меньшую

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 07:05
    0
    2 м и 0,5 м. Одна сторона больше другой в 4 раза.

    Решение:

    Пусть сторона а=х метров. Тогда сторона b=5:2-х метров, т. к. Р прям-ка = 2 (а+b). Зная, что S прям-ка = 1 метр2 и S=ab, составим уравнение:

    х (2,5-х) = 1

    2,5 - х2=1

    -х2+25-1=0

    х2-25+1=0

    Далее решаем по теореме Виета.

    х1*х2=1

    х1+х2=2,5

    Из этого следует, что х1=2; х2=0,5

    Взяв за сторону а х1=2 м, находим сторону b:

    2 (2+b) = 5

    4+2b=5

    2b=5-4

    2b=1

    b=0,5

    Взяв за сторону а х1=0,5 м, находим сторону b:

    2 (0,5+b) = 5

    1+2b=5

    2b=5-1

    2b=4

    b=2

    В итоге получаем одинаковые ответы, из чего следует, что сторона а = 2 м, а сторона b = 0,5 м.