Придумайте такой прямоугольник, что его площадь равна 1 м квадратный

, а периметр ра-

вен 5 метрам. В ответ запишите, во сколько раз большая его сторона превосходит

меньшую

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 06:42
    0
    Х - ширина

    Площадь прямоугольника - это произведение длины и ширины, а т. к. площадь по условию равна 1 м², найдём длину

    1/х - длина

    По условию периметр равен 5 м

    Получим уравнение

    (х + 1/х) * 2 = 5

    2 х + 2/х = 5

    2 х² + 2 = 5 х

    2 х² - 5 х + 2 = 0

    D = b² - 4ac

    D = 25 - 4 * 2 * 2 = 9

    √D = √9 = 3

    х₁ = (5 + 3) / 4 = 2 м - ширина

    х₂ = (5 - 3) / 4 = 1/2 м - ширина

    1/2 м = 50 см - длина

    1 : 1/2 = 2 м - длина

    Если длина длиннее ширины, то ответ такой

    50 см - ширина

    2 м - длина