Ольге втрое больше лет, чем было Артему, когда она была в его нынешнем возрасте. Когда он будет в ее нынешнем возрасте, им вместе будет 28 лет сколько сейчас лет Артему?

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:21
    0
    Пусть Артёму было x лет, когда Ольга была в его нынешнем возрасте. Обозначим этот "нынешний возраст" буквой y.

    В будущем, когда Артёму будет x лет, Ольге будет 28 - 3x лет.

    Из уравнения 3x - y = y - x получаем y = 2x.

    Теперь из уравнения (28 - 3x) - 3x = 3x - y находим x = 4.

    Т. е. чтобы определить нынешний возраст Артёма, нам надо 3*х-х = 2 х = 8 лет.

    Ответ: Артёму сейчас 8 лет, а Ольге - 12 лет (а когда ему будет 8+4, то ей будет 12+4, т. е. им в сумме будет 8+4+12+4=12+16=28 лет, т. е. проверка показывает, что мы всё решили правильно)