Фермер имеет три участка земли, их площади относятся, как 1,5 : 3 : 5.

Найти общую площадь трех участков, если площадь первого на 4,2 га меньше площади третьего участка.

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 10:10
    0
    Х га-площадь первого участка

    2 х га-площадь второго участка

    5/3*2 х га - площадь третьего участка

    5/3*2 х-х=4,2

    10/3 х-х=4,2

    10 х-3 х=12,6

    х=12,6:7

    х=1,8 га - площадь первого участка

    1,8*2=3,6 га - площадь второго участка

    3,6*5/3=6 га - площадь третьего участка

    1,8+6+3,6=11,4 га - площадь всех участков
  2. 5 октября, 10:52
    0
    Соотношение участков 1,5 х; 3 х; 5 х 5 х-1,5 х=4,2 га 3,5 х=4,2 Х=4,2:3,5 Х=1,2 Общая площадь равна (1,5*1,2) + (3*1,2) + (5*1,2) = 1,8+3,6+6=11,4 га