Отправившись в поход, школьники через некоторое время

сделали привал. Посл него они прошли ещё 10 км, и окозалось, что им осталось пойти в 3 раза больше, чем уже пройдено. На каком расстояние от нчала пути был сделан привал, если всего они пройдёт 100 км?

Реши задачу алгебраическим способом.

Измени условие задачи так чтобы её решение стало короче. Реши новую задачу

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:10
    0
    Пусть привал они сделали через х км. тогда после привала они прошли (х+10) км. после чего осталось им пройти всего 100-х-10 км, что в 3 раза больше пройденного пути, составим и решим упавнение:

    (х+10) * 3=100-х-10

    3 х+30=90-х

    4 х=90-30

    4 х=60

    х=60:4

    х=15 км

    ответ: привал был сделан на 15 км.