Сколько было 2 х и 3 х колесных велосипедов, если всего было 8 велосипедов и 21 колеса.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 03:17
    0
    Пусть х это 2 х колесные велики

    тогда у это 3 х колесные

    составим систему уравнений

    {2 х+3 у=21

    {х+у=8. х=8-у

    2 (8-у) + 3 у=21

    16-2 у+3 у=21

    у=21-16=5 штук это 3 х колесные

    х=8-у=8-5=3 штуки это 2 х колесные

    Проверка

    3*2+5*3=6+15=21 штук

    ответ: 5 штук 3 х колесных и 3 штуки 2 х колесных