Пятиклассники Максим и Денис живут на одной улице и их дома находятся на расстоянии 900 м. друг от друга. Договорившись погулять вместе они одновременно вышли из своих домов на встречу друг другу. Через сколько минут они встретятся если скорость Максима 80 м/мин, а Дениса - на 10 м/мин меньше? К дому какого мальчика место их встречи окажется ближе?

2) От одной железнодорожной станции одновременно в противоположных направлениях выехали два товарных состава. Какое расстояние будет между ними через 4 ч если скорость одного из них 65 км/ч а скорость другого 53 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 07:59
    0
    S = v * t - формула пути

    № 1.

    1) 80 - 10 = 70 (м/мин) - скорость Дениса;

    2) 80 + 70 = 150 (м/мин) - скорость сближения;

    3) 900 : 150 = 6 (мин) - через 6 минут мальчики встретятся;

    4) 80 * 6 = 480 (м) - пройдёт до встречи Максим;

    5) 70 * 6 = 420 (м) - пройдёт до встречи Денис;

    Встреча произойдёт ближе к дому Дениса.

    Ответ: через 6 минут, ближе к дому Дениса.

    № 2.

    1) 65 + 53 = 118 (км/ч) - скорость удаления;

    2) 118 * 4 = 472 (км) - расстояние между поездами через 4 часа.

    Ответ: 472 км.