В библиотеке есть книги: математика, русский язык и энцеклопедии. Книги математики составляет 3/4 всех книг, русский язык составляет 3/10 от книг математики, а остальные 160 - энцеклопедии. Вопрос: Сколько всего книг в библиотеке?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:09
    0
    Пусть х книг в библиотеке. Тогда 3/4 х из них - книги математики.

    А 9/40 х русский язык. Известно, что остальные 160 - это энциклопедии

    Составим уравнение:

    3/4x+9/40x+160=x

    39/40x-x = - 160 * (-1)

    1/40x=160

    x=160*40

    x=6400

    Ответ: 6400