Найдите НОД (а, b) : 1) a = 2^2 * 5^3 * 17; b = 2^3*5^2 * 13; 2) a = 2^5 * 3^2; b = 2^3 * 3^4;

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 04:29
    0
    Чтобы найти НОД (a; b), нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    1) a = 2^2 * 5^3 * 17 = 8500

    b = 2^3 * 5^2 * 13 = 2600

    НОД (a; b) = 2^2 * 5^2 = 100 - наибольший общий делитель

    2) a = 2^5 * 3^2 = 288

    b = 2^3 * 3^4 = 648

    НОД (a; b) = 2^3 * 3^2 = 72 - наибольший общий делитель