Помогите решить уравнение: 1) 1 целая1/3 х+0,2=1; 2) 3/25 у-1,2=0,6; 3) 1,32 х+4=10 целых3/5; 4) 7/12 х-0,5=1,25; 5) 5/6 х-4,15=2,1; 6) 2,7+2/9 у=4,3 Помогите найти корень уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 10:48
    0
    Пример 1.

    4/3x + 0,2=1

    4/3x=0,8

    4/3x=8/10

    x=8/10 * 3/4

    x=0,6

    Пример 2.

    3/25y - 1,2=0,6

    3/25y=1,8

    3/25y=18/10

    y=18/10 * 25/3

    y=15

    Пример 3.

    1,32x+4=53/5

    1,32x=33/5

    1,32x=6,6

    x=5

    Пример 4.

    7/12x - 0,5=1,25

    7/12x = 1,75

    7/12x=21/12

    x=3

    Пример 5.

    5/6x-4,15=2,1

    5/6x=6.25

    5/6x=37,5/6

    x=7,5

    Пример 6.

    2,7+2/9y=4,3

    2/9y=1,6

    2/9y=14,4/9

    y=7,2