Найти последнию цифру числа 7^2015

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 03:51
    0
    Определим на какие числа оканчивается степень 7

    7^1=7

    7^2=49

    7^3=63

    7^4=21

    7^5=147

    заметим что степень 7 оканчивается на 7,9,3,1,7 а дальше повторяется

    степень с показателем кратным 5 оканчивается на 7 и это ота цифра через каждые 4 повторяется,

    значит 7^5, 7^10, и т. д 7^2015 оканчивается на 7