Винни-Пух, Пятачок и кролик собирали грибы. Все вместе они собрали 20 грибов. Пятачок собрал столько, сколько Винни-Пух и Кролик вместе, а Кролик на 2 гриба больше, чем Винни-Пух. Сколько грибов нашел каждый?

+2
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 01:06
    0
    обозначим буквами собиравших

    ВП+К=П

    К=ВП+2

    Вп+П+К=20

    в первую формулу подставим вместо К ВП+2 (из 2 формулы)

    ВП+ВП+2=П

    а теперь в третью подтсавим вместо пятачка и кролика (из вышенаписанного)

    ВП + (ВП+ВП+2) + (ВП+2) = 20 - это значит ВП+П+К

    4*ВП+4=20

    4*ВП=16

    ВП=4, значит винни пух собрал 4 гриба, кролик 4+2=6 (из второй форумлы)

    пятачок 4+6=10 (из первой формулы)

    проверку сделать нетрудно
  2. 5 февраля, 01:52
    0
    х-грибов собрал Винни

    х+2-грибов собрал Кролик

    2 х+2-грибов собрал Пятачок

    х+х+2+2 х+2=20

    4 х=20-4

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 гриба нашел Винни

    4+2=6 грибов нашел Кролик

    4+6=10 грибов нашел Пятачок