Число разделено на три части в отношении 3:4:8. Сколько процентов составляет наименьшее число от данного числа?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 00:13
    0
    1) найдем сумму частей числа

    3+4+8=15 частей

    наименьшее число имеет 3 части это логически понятно так как в нем меньше всего частей

    2) составим пропорцию

    15 частей это 100%

    3 части это х %

    х=100*3/15=20%

    Ответ 20%