Возраст сестры и возраст братца в сумме составляют 27 лет. Шесть лет назад брат был в 1,5 старше сестры. Сколько лет брату и солько сестре?

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 07:33
    0
    1,5x-возраст брата 6 лет назад

    x-возраст сестры 6 лет назад

    x+1,5x=27-12

    2,5x=15

    x=15/2,5

    x=6 - возраст сестры 6 лет назад

    1,5*6=9 - возраст брата 6 лет назад

    6+6=12 лет - возраст сестры

    9+6=15 лет - возраст брата

    Ответ: 12 лет сестре и 15 лет брату.