Значение обыкновенной дроб уменьшится на 1/14 если числитель и знаменатель уменьшить на 1. Дробь увеличится на 3/14 если у числитель и знаменатель добавить по 7 найдите дроб

ответ там 4/7

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 17:11
    0
    Допустим, что в нашей дроби x - числитель, а y - знаменатель, тогда можно составить систему уравнений:

    1) x/y - 1/14 = (x - 1) / (y - 1)

    2) x/y + 3/14 = (x + 7) / (y + 7)

    Решаешь систему уравнений, находишь х и y и получаешь ответ x/y.