Скажите действия этой задачи: Масса ящика с яблоками 12 кг, а масса пустого ящика в 6 раз меньше. Сколько киллограмов яблок в этом ящике? Сколько таких ящиков нужно для 100 кг яблок

+4
Ответы (2)
  1. 22 октября, 16:17
    0
    Для начала найдём массу пустого ящик. В задаче сказано, что ящик С яблоками весят в 6 раз больше, чем пустой ящик. Значит, пустой ящик весит в 6 раз меньше, чем ящик с яблоками. Найдём массу пустого ящика: 12 : 6 = 2 кг.

    Масса пустого ящика = 2 кг.

    Теперь узнаем, сколько килограмм яблок умещается в ящике.

    Мы знаем, что ящик с яблоками весит 12 кг, а ящик без яблок - 2 кг. Отсюда найдём массу яблок, которые можно уместить в ящике: 12 - 2 = 10 кг.

    В ящик можно уместить 10 кг яблок.

    Теперь нам нужно узнать, сколько ящиков потребуется. чтобы уместить 100 кг яблок.

    Мы знаем, что в один ящик помещается 10 кг, то есть можем считать, что 10 кг яблок = 1 ящик (условно).

    Получается, нужно просто разделить 100 кг на 10 - так мы узнаем, сколько нужно ящиков.

    100 : 10 = 10 ящиков.

    Ответ: 10 ящиков.
  2. 22 октября, 17:11
    0
    1) 12:6=2 (кг) - масса пустого ящика.

    2) 12-2=10 (кг) - в одном ящике.

    3) 100:10=10 (ящ.)

    Ответ: 10 ящиков нужно для 100 килограммов яблок.