Решить систему уравнений

4x^2-y=2

3x-2y=-1

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 04:48
    0
    3 х-2 у=-1

    -2 у=-1-3 х

    у=1/2+3/2 х

    подставим в первое

    4x^2 - (1/2+3/2x) - 2=0

    4x^2-3/2x-2.5=0 умножим на 2

    8x^2-3x-5=0

    D = b2 - 4a c = (-3) 2 - 4·8 · (-5) = 9+160 = 169

    (D>0), следовательно это квадратное уравнение имеет 2 различных вещественных корня:

    Вычислим корни:

    x (1,2) = - b ±√D / 2a

    x1 = - b + √D / 2a = - (-3) + 13 / 2·8 = 16/16 = 1

    x2 = - b - √D / 2a = - (-3) - 13 / 2·8 = - 10 / 16 = - 5/8

    x1 = 1

    x2 = - 5/8

    y1=1/2+3/2x=1/2+3/2*1=4/2=2

    у2=1/2+3/2 * (-5/8) = 1/2-15/16 = (8-15) / 16=-7/16