Один из смежный углов составляет 0.8 другого. Найдите эти смежные углы.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 01:37
    0
    Мы знаем, что сумма двух смежных углов равна 180 градусам

    Пусть меньший угол - х, тогда больший - х: 80*100

    Составим уравнение:

    х+х: 80*100=180

    х+х*25:20=180 (второе слагаемое легче представить в обыкновенной дроби х*100:80 и сократить)

    25 х = (180-х) * 20

    25 х=3600-20 х

    25 х+20 х=3600

    45 х=3600

    х=80 - градусная мера меньшего угла

    Следовательно больший угол равен х: 80*100, то есть 80:80*100=100 градусов

    Ответ: 80 градусов, 100 градусов