За день в спорттоварах купили 34 спортивных костюма по одинаковой цене 42 куртки за спортивные куртки заплатили на 432 руб больше чем за костюмы сколько денег получили за спортивные костюмы и спортивные куртки в отдельности

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 12:44
    0
    Пусть х (руб) - цена одного костюма, или одной куртки, тогда 34 х (руб) - стоят костюмы,

    42 х (руб) стоят куртки.

    Зная, что куртки на 432 рубля дороже, составим и решим уравнение.

    42 х-34 х=432

    8 х=432

    х=432/8

    х=54 (руб) цена одного костюма или куртки

    34 х=34*54=1836 (руб) - цена всех костюмов;

    42 х=42*54=2268 (руб) цена всех курток.

    Ответ: 1836 рублей, 2268 рублей.