4/х-9+9/х-4=2 решите это уравнение

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 19:42
    0
    4 / (x-9) + 9 / (x-4) = 2

    (-2x^2+39x-169) / ((x-9) (x-4)) = 0

    x1=6.5

    x2=13

    x≠9

    x≠4
  2. 10 мая, 19:47
    0
    4+9 (Х-9) / (Х-4) = 2 (Х-9)

    (4 (Х-4) + 9 (Х-9)) / (Х-4) = 2 х-18

    4 х-16+9 х-81 = (2 х-18) * (Х-4)

    13 х-97=2 х^2-8 х-18 х+72

    2 х^2-26 х+72-13 х+97=0

    2 х^2-39 х+169=0

    D=1521-1352=13^2

    X1 = (39-13) / 4=6,5

    X2 = (39+13) / 4=13