Отрезок длиной 40 см образует угол в 45 градусов с некоторой прямой. Найдите длину проекции данного отрезка на эту прямую

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:51
    0
    Построим проекцию данного отрезка на эту прямую. Получим прямоугольный треугольник с углами 45°, 45°и 90°

    Пусть отрезок АВ=40 см

    Найти АС=?

    Соs45°=АС/АВ

    АС = АВ·Cos45°=40·√2/2=20√2cм

    Можно 2 способ:

    Треугольник равнобедренный, т. к. углы по 45°

    пусть катет АС = СВ = х см

    по т. Пифагора

    х²+х²=40²

    2 х²=1600

    х²=800

    х=√800=√2·400=20√2 см.