Найти площадь равноедренной трапеции, если его основания равны 3 см и 8 см, а один из углов равен 135°

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 00:08
    0
    Так как верхние углы трапеции=135, то нижние=45. Проведем высоту. Получился прямоугольный треугольник, один угол которого=90, второй=45, следовательно третий угол = 180-90-45=45. Следовательно получившийся треугольник - равнобедренный. Нижний катет треугольника = (8-3) : 2=2,5

    Значит и высота=2,5

    Ищем площадь по формуле. ((3+8) / 2) * 2,5=13,75