В двух коробках находится 90 кг конфет. когда из первой коробки переложили во вторую 25% конфет, то в обеих стало поровну. Сколько килограммов конфет было в каждой коробке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:54
    0
    Х кг конфет во второй коробке

    (90-х) кг конфет в первой коробке

    х*25/100 = 0,25 х кг конфет переложили

    х-0,25 х = 0,75 х кг конфет осталось во второй коробке

    90 - х + 0,25 х = 90 - 0,75 х кг конфет стало в первой коробке

    Так как конфет стало поровну, то составляем уравнение

    0,75 х = 90 - 0,75 х

    0,75 х+0,75 х=90

    1,5 х = 90

    х = 90/1,5

    х = 60

    60 кг конфет во второй коробке

    90-60 = 30 кг конфет в первой коробке