Игральную кость кидают дважды. Найдите вероятность того, что оба раза выпало число, больше 3

+3
Ответы (2)
  1. 17 октября, 07:11
    0
    Кинуть кубик дважды - это все равно, что кинуть один раз два кубика.

    Всего 36 вариантов их выпадения. Варианты, когда оба раза выпадает больше 3:

    (4; 4) ; (4; 5) ; (5; 4) ; (4; 6) ; (6; 4) ; (5; 5) ; (5; 6) ; (6; 5) ; (6; 6).

    Всего 9 вариантов. Вероятность 9/36=1/4.
  2. 17 октября, 07:48
    0
    События, связанные с первым и вторым бросаниями, независимы. Поэтому вероятность их произведения равна произведению вероятностей. Вероятность того, что при одном бросании выпадет больше 3 очков, равна 1/2. Поэтому вероятность того, что оба раза выпадет больше 3 очков, равна (1/2) · (1/2) = 1/4.

    Ответ: 1/4