Путешественник переплыл море на яхте со средней скоростью 64 км/ч. Обратно он летел на спортивном самолёте со скоростью 448 км/ч. Найдите среднюю скорость путешественника на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 11:50
    0
    Пусть весь путь 2S км, тогда время, затраченное на дорогу на яхте S/64 ч, а на самолете - S/448 ч. Тогда общее время на дорогу S/64 + S/448. Чтобы найти среднюю скорость разделим весь путь на все время.

    Получаем:

    Vcp = 2S / ((S/64) + (S/448)) = 2S / ((7+1) S/448) 2S / (8S/448) = 2S*448/8S = 112 км/ч