Владелец магазина получит 120 манато прибыли, если продаст все утюги по 24 Марата. Он понесёть 60 манат убытка, если продаст их по 15 манато. Сколько утюгов в магазине?

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 10:10
    0
    Пусть х - количество утюгов, а у - их общая себестоимость (то есть без прибыли и убытка), тогда получаем

    24 х=у+120 и 15 х=у-60

    Выражаем из второго у и подставляем в первое

    у=15 х+60

    24 х=15 х+60+120 ⇒ 9 х=180 ⇒ х=20