Найдите абсциссу точки на графике функции y=3x-30, если известно, что её абсцисса меньше ординаты в 5 раз.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 22:05
    0
    По условию задачи у = 5 х.

    Подставим в уравнение прямой:

    5 х = 3 х - 30,

    2 х = - 30,

    х = - 30/2 = - 15.

    у = 3 * (-15) - 30 = - 45 - 30 = - 75.

    Проверяем: х = - 75/5 = - 15.

    Ответ: заданная точка (-15; - 75).