Теплоход, собственная скорость которого 22 км/ч, прошел за 1 ч 15 минут по течению реки такое же расстояние, как и за 1 ч 30 минут против течения. Чему равна скорость течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 12:03
    0
    х-скорость течения реки

    22+х-скорость теплохода по течению

    22-х-скорость теплохода против течения

    Зная, что расстояние одинаковое составим уравнение

    75 (22+х) = 90 (22-х)

    1650+75 х=1980-90 х

    165 х=330

    х=2 км/скорость течения реки