Найдите значение выражения:

1) 7ab (2a-3b) + 2a (3ab+10b²), если a=-3, b=5

2) 2a^4 (3a²+a-8) - 6a^6, если a=-1

+5
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 14:00
    0
    1) 7ab (2a-3b) + 2a (3ab+10b²) =

    14a²b-21ab²+2a²b+10ab ²=

    14a²b+2a²b-21ab²+10ab²=

    16a²b-11ab²

    если a=-3, b=5, то

    16a²b-11ab²=

    16 * (-3) ²*5-11 * (-3) * 5 ²=

    144*5 - (-33) * 25

    720+825=1545

    2) 2a^4 (3a²+a-8) - 6a^6=

    2a^4*3a ²+2a^4*a-2a^4*8-6a^6=

    6a^7+2a^5-16a^4-6a^6

    если a=-1, то

    6a^7+2a^5-16a^4-6a^6

    -6 + (-2) - 16-6=

    -6-2-16-6=-30
  2. 19 апреля, 16:40
    0
    1) 7ab{2a-3b}+2a{3ab+10b2}=975