Математика 5 класс задание найдите наименьшее общее кратное чисел, разложив их на простые множители: 1) 21 и 18 2) 24 и 32 3) 16 и 20 4) 20 и 35 5) 75 и 90 6) 6 и 13

+2
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 13:02
    +1
    21=3*7

    18=3*3*2

    НОК=2*3*3*7=126

    24=2*2*2*3

    32=2*2*2*2*2

    НОК=2*2*2*2*2*3=96

    16=2*2*2*2

    20=2*2*5

    НОК=2*2*2*2*5=80

    20=2*2*5

    35=5*7

    НОК=2*2*5*7=140

    75=5*5*3

    90=2*3*3*5

    НОК=2*3*3*5*5=450

    6=2*3

    13=13

    НОК=2*3*13=78
  2. 17 апреля, 14:07
    0
    1) НОК (21 и 18) = 2 * 3 * 3 * 7 = 126 - наименьшее общее кратное

    21 = 3 * 7 18 = 2 * 3 * 3

    2) НОК (24 и 32) = 32 * 3 = 96 - наименьшее общее кратное

    24 = 2 * 2 * 2 * 3 32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2

    3) НОК (16 и 20) = 16 * 5 = 80 - наименьшее общее кратное

    16 = 2 * 2 * 2 * 2 20 = 2 * 2 * 5

    4) НОК (20 и 35) = 20 * 7 = 140 - наименьшее общее кратное

    20 = 2 * 2 * 5 35 = 5 * 7

    5) НОК (75 и 90) = 90 * 5 = 450 - наименьшее общее кратное

    75 = 3 * 5 * 5 90 = 2 * 3 * 3 * 5

    6) НОК (6 и 13) = 6 * 13 = 78 - наименьшее общее кратное

    13 - простое число