Окружность поделено на 3 сектора. градус угла первого сектора в 2 раза больше второго сектора, но в три раза меньше третьего сектора. Сколько градусов у каждого сектора

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:31
    0
    Пусть х - градусная мера первого угла, тогда 0,5 х - градусная мера второго угла, а 3 х - градусная мера третьего угла.

    Составим и решим уравнение:

    х+0,5 х+3 х=360

    4,5 х=360

    х=360:4,5

    х=80° - градусная мера первого угла.

    80*0,5=40° - градусная мера второго угла.

    80*3=240° - градусная мера третьего угла.

    Ответ: У первого сектора 80°, у второго 40°, у третьего 240°.