Столбиков разделить 7644:78

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 12:32
    0
    7644:78=98

    1) 78*9=702

    2) 764-702=62

    3) 78*8=624

    4) 624-624=0

    2),4) действия выполнять в столбике
  2. 29 августа, 13:12
    0
    7644/78

    7/78 - не делится нацело

    76/78 - не делится нацело

    764/78 - делится

    Предполагаемое число 9

    8*9=72

    2 пишем и 7 в уме

    7*9=63

    63+7=70

    Получаем 78*9=702 (можно было и 78*10=780 и 780-78=702)

    Значит, число делится на 9

    Узнаём остаток: 764-702=62

    Списываем 62. Приписываем последнюю четвёрку.

    624/78=

    Предположим, что число - 8.

    8*8=64. 4 пишем 6 в уме. 7*8=56. 56+6=62. Прописываем "4".

    78*8=624

    Итак, в итоговых числах у нас: 9 в десятке и 8 в единицах, = > число 98.

    Ответ: 7644/78=98