Помогите решить задачу! Из дачного поселка на станцию, расстояние между которыми 5,4 км, отправился пешеход со скоростью 4,5 км/ч. Через0,5 ч вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. Кто из них раньше и на сколько минут прибудет на станцию?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 18:12
    0
    1) 4,5*0,5=2,25 (км) - прошел пешеход

    2) 5,4-2,25=3,15 (км) - осталось пройти пешеходу

    3) 3,15:4,5=0,7 (ч) = 42 (мин) - прибудет пешеход на станцию

    4) 5,4:12=0,45 (ч) = 27 (мин) - прибудет велосипедист на станцию

    6) 42-27=15 (мин)

    На 15 минут велосипедист прибудет на станцию раньше