Выбирают одно за другим два разных натуральных числа от 1 до 10. Какова вероятность что их сумма меньше 15?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 02:09
    0
    Вероятность = Колитчество благоприятных исходов / общее количество исходов

    Общее количество исходов - 10*10=100

    Для определения благоприятных (т. е. сумма меньше 15) исходов распишем количество возможных комбинаций выбора второго числа при выбранном первом:

    Если первое число 1, 2, 3, 4 то можно выбирать любое второе число, т. е. количество возможных чисел по 10.

    Если первое число 5 то вторых чисел 9 (т. е все кроме 10)

    Если второе число:

    6 то 8

    7 то 7

    8 - 6

    9 - 5

    10-4

    Суммируем количество благоприятных исходов:

    10+10 + 10+10 + 9+8+7+6+5+4 = 79.

    Поэтому вероятность 79/100 = 0,79