Помогите с задачами по тригонометрии

1) В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, СН-высота, ВС=7, sin A=0.3

Найдите ВН

2) Найдите значение выражения tg 54 градуса умножить на tg 54 градуса

3 (В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ = корень из 41, ВС=4, Найдите tg A

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 12:38
    0
    1. sin (A) = sin (90-B)

    sin (90-B) по формуле приведения равен cos (B)

    то есть sin (A) = Cos (B)

    cos (B) = BH/CB

    3/10=BH/7

    BH=7*3/10=21/10;

    3. по теореме пифагора AC=sqrt (41-16) = 5

    tg (A) = 4/5=0,8

    2. tg^2 (58) = sin^2 (58) / cos^2 (58) = 1-cos^2 (58) / cos^2 (58) = (1/cos^2 (58)) - 1

    это первый вариант решения второй вариант расписать через произведение тангенсов точное значение как-то на ум не приходит