Найти два положительных числа, одно из которых больше другого на 9, а произведение которых равно 220

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 22:46
    0
    Пусть первое число x, тогда второе число x+9. Составим уравнение:

    x * (x+9) = 220

    x²+9x=220

    x²+9x-220=0

    D=9*9-4*1 * (-220) = 81+880=961

    √D=√961=31

    x₁ = (-b-√D) / 2a = (-9-31) / 2 = (-40) / 2=-20

    x₂ = (-b+√D) / 2a = (-9+31) / 2=22/2=11

    Ответ: x₁=-20, x₂=11