Найдите наибольший общее кратное число

1) 6; 27; 42

2) 5; 20; 35

3) 16; 28; 44

4) 18; 27; 36

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 12:01
    0
    1) 6 = 2 * 3; 27 = 3 * 3 * 3; 42 = 2 * 3 * 7

    НОК (6; 27; 42) = 2 * 3 * 3 * 3 * 7 = 378

    2) 5 = 5; 20 = 2 * 2 * 5; 35 = 5 * 7; НОК (5; 20; 35) = 5 * 2 * 2 * 7 = 140

    3) 16 = 2 * 2 * 2 * 2; 28 = 2 * 2 * 7; 44 = 2 * 2 * 11; НОК (16; 28; 44) = 2 * 2 * 2 * 2 * 7 * 11 = 1232

    4) 18 = 2 * 3 * 3; 27 = 3 * 3 * 3; 36 = 2 * 2 * 3 * 3; НОК (18; 27; 36) = 2 * 3 * 3 * 3 2 = 108