А²+5 а-14/а²+14 а+49 сократить

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 11:04
    0
    а²+5 а-14/а²+14 а+49

    Разложим числитель и знаменатель на множители

    а²+5 а-14=0

    Д=25+56=81

    х1 = (-5+9) / 2

    х1=2 х2 = (-5-9) / 2=-7

    а²+5 а-14 = (х-2) (х+7)

    а²+14 а+49 = (а+7) ² по формуле квадратов. Тогда получим

    (а²+5 а-14) / (а²+14 а+49) = (х-2) (х+7) / (а+7) ² = (х-2) / (а+7)