1. в РФ номерной знак автомобиля каждого региона состоит из трех букв и трех цифр. Чему равно общее число возможных номерных знаков региона, если, для его составления используется 12 букв русского алфавита и 10 цифр. Рассмотрите два случая, когда а) цифры и буквы в номере не повторяются б) если повторяются.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 09:25
    0
    a) 1 букву можно выбрать из 12, вторую из 11, а третью из 10 оставшихся (так как не должны повторяться) с цифрами то же самое 1-из 10, 2-из 9, 3 - из 8. количество возможных номеров находим перемножением т. е. X=12*11*10*10*9*8=950400 различных номеров

    б) т. к. можно повторять цифры и буквы то на каждое место можно использовать все доступные буквы и цифры, т. е. первую букву можем выбрать из 12 вторую из 12 и третью из 12 с цифрами аналогично X=12*12*12*10*10*10=1728000 различных номеров.