Российской Федерации номерной знак

автомобиля каждого региона состоит из трех букв и трех цифр. Чему равно общее

число возможных номерных знаков региона, если, для его составления используется

12 букв русского алфавита и 10 цифр. Рассмотрите два случая, когда: а) цифры и

буквы в номере не повторяются; б) если повторяются?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 08:48
    0
    A) 1 букву можно выбрать из 12, вторую из 11, а третью из 10 оставшихся (так как не должны повторяться) с цифрами то же самое 1-из 10, 2-из 9, 3 - из 8. количество возможных номеров находим перемножением т. е. X=12*11*10*10*9*8=950400 различных номеров б) т. к. можно повторять цифры и буквы то на каждое место можно использовать все доступные буквы и цифры, т. е. первую букву можем выбрать из 12 вторую из 12 и третью из 12 с цифрами аналогично X=12*12*12*10*10*10=1728000 различных номеров.