На сколько процентов изменится цена товара если сначала увеличить на 50% а затем уменьшили а затем уменьшили на 20%

+5
Ответы (2)
  1. 27 июля, 21:21
    0
    Пусть товар стоил - 100 рублей, тогда после увеличения на 50 %, получится 150 рублей

    150 руб - 100%

    х руб - 80%

    х = (150*80) / 100 = 120 руб

    значит товар увеличился на 20%
  2. 27 июля, 21:22
    0
    Пусть цена была х рублей, тогда после скидки на 50% цена стала

    0,5 х руб. при повторной скидке цена стала 0,8*0,5 х=0,4 х

    цена снизилась на 60%