Среднее арифметич. Двух чисел = 19, разность 4. Найти эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:56
    0
    Среднее арифметическое двух чисел = (а+в) : 2. Отсюда (а+в) : 2=19 а+в=19*2 а+в=38 а-в=4, выразим в отсюда, получим в=а-4. Подставим в первое уравнение а+а-4=38 2 а=38+4 2 а=42 а=21-первое число. в=21-4=17-второечисло.