Автомобиль ехал из пункта А впункт Б за 12 часов, а грузовик за 18 часов из пункта Б в пункт А, через сколько часов они встретятся?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 02:07
    0
    S = v * t - формула пути

    Расстояние между пунктами примем за единицу.

    1) 1 : 12 = 1/12 - скорость автомобиля;

    2) 1 : 18 = 1/18 - скорость грузовика;

    3) 1/12 + 1/18 = 3/36 + 2/36 = 5/36 - скорость сближения;

    4) 1 : 5/36 = 1 * 36/5 = 36/5 = 7 1/5 (ч) - через 7 1/5 ч они встретятся.

    Ответ: через 7 1/5 ч.