Одна из сторон треуоольника короче второй стороны на 1 см и длиннее третьей стороны на 1 см. Найдите большую сторону треугольника, если его периметр равен 12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 15:31
    0
    Решение:

    обозначим стороны треугольника за: х, у и z

    Тогда согласно условию задачи:

    х-1=у

    х+1=z

    x+у+z=12

    Из первого и воторого уравнения найдём х и приравняем эти уравнения:

    х=у+1

    х=z-1

    у+1=z-1

    х+у+z=12 теперь реши два этих уравнения:

    у=z-1-1=z-2

    Подставим данные: х=z-1 и у=z-2 во второе уравнение:

    z-1+z-2+z=12

    3z=12+1+2=15

    z=5

    x=z-1=5-1=4

    у=z-2=5-2=3

    Ответ: Большая сторона треугольника равна: 5 см