Найти наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 18 и36 и зз и44

+2
Ответы (2)
  1. 29 января, 09:28
    0
    Общий делитель нескольких чисел - это число, которое является делителем для каждого из этих чисел. Например, общими делителями чисел 24, 30 и 18 являются числа 2, 3 и 6.

    Наибольший общий делитель (обозначается НОД) - это наибольшее число из общих делителей. Например, НОД (24, 30,18) = 6.

    Общее кратное нескольких чисел - это число, которое является кратным каждому из этих чисел. Например, для чисел 3 и 6 общими кратными являются 12, 24, 36 и т. д.

    Наименьшее общее кратное (обозначается НОК) - это наименьшее из общих кратных. Наименьшее общее кратное чисел (НОК) - это такое минимальное число, которое делится без остатка на каждое из этих чисел.

    Например, НОК (3,6) = 6, НОК (24,30,18) = 360.

    НОД и НОК можно найти, применяя разложение чисел на простые множители.

    Для НОД нужно выписать все множители, которые входят в разложения данных чисел. Затем каждый такой множитель следует взять с наименьшим показателем, с которым он входит во все данные числа, после чего нужно произвести умножение.

    Например,

    24 = 2 · 2 · 2 · 3 = 23 · 3.

    30 = 2 · 3 · 5

    18 = 2 · 3 · 3 = 2 · 32

    В нашем примере множители, которые входят в разложение каждого числа - это 2 и 3. Их минимальная степень - это единица.

    Тогда НОД (24,30,18) = 2 · 3 = 6.

    Если НОД (a, b) = 1, то числа a и b называют взаимно простыми. Например, числа 15 и 8 являются взаимно простыми, хотя каждое из них - составное.

    Для определения НОК нужно выписать все множители, которые встречаются хотя бы в одном из разложений данных чисел. Затем каждый такой множитель следует взять с наибольшим показателем, с которым он входит в одно из чисел, после чего нужно произвести умножение.

    Например,

    24 = 2 · 2 · 2 · 3 = 23 · 3.

    30 = 2 · 3 · 5

    18 = 2 · 3 · 3 = 2 · 32

    В нашем примере множители, которые входят в разложение каждого числа - это 2, 3 и 5. Их максимальные степени - это соответственно 3,2 и 1.

    Тогда НОК (24,30,18) = 23 · 32 · 5 = 360.
  2. 29 января, 10:39
    0
    18 2 36 2 НОД=2*3*3*2*3*3=324

    9 3 18 3

    3 3 6 3

    1 3 3