От верёвки длина которой 2/3 м нужно отрезать 1/2 метра как это сделать не производя измерения

+1
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 12:35
    0
    Вычислим 2/3 - 1/2 = 4/6 - 3/6 = (4-3) / 6 = 1/6

    Если веревку длиной 2/3 м поделим пополам то получим каждая часть по 1/3 м

    а если однц из частей снова поделим пополам то получим 1/3*1/2=1/6 м

    тогда понятно как получить веревку длиной 1/2 м

    нужно поделить пополам а потом еще раз пополам и отрезать отмеренную четвертинку веревки

    2/3 - (2/3 * 1/4) = 2/3 * (3/4) = 2/4=1/2
  2. 2 февраля, 13:22
    0
    Вычислим:

    2/3 - 1/2 = 4/6 - 3/6 = (4-3) / 6 = 1/6

    Если веревку длиной 2/3 м поделим пополам то получим каждая часть по 1/3 м

    а если однц из частей снова поделим пополам то получим 1/3*1/2=1/6 м

    тогда понятно как получить веревку длиной 1/2 м

    нужно поделить пополам а потом еде раз пополам и отрезать отмеренную четвертинку веревки

    2/3 - (2/3 * 1/4) = 2/3 * (3/4) = 2/4=1/2

    Думаю нормально объяснил)