Стороны треугольника пропорциональны числам 3 4 5 наибольшая из сторон превосходит наименьшую на 20 см найдите периметр

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:38
    0
    Обозначим коэффициент пропорциональности за х, тогда стороны будут: 3 х, 4 х, 5 х

    5 х-3 х=20

    2 х=20

    х=10

    Периметр будет Р=3 х+4 х+5 х=12 х=12*10=120 см