Полина написала на доске два числа а и в. вика их стёрла, записав числа равные сумме и произведению чисел, записанных Полиной:C и D. Затем Полина стёрла

числа, записанные Викой, так же записав ихсумму и произведение: E и F. из последних двух чисел одно оказалось нечётным. какое именно и почему?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 00:23
    0
    A; b - записала Полина

    C = (a+b) ; D = ab - записала Вика

    E = (a+b+ab) ; F = (a+b) * ab - записала Полина

    А теперь рассмотрим все случаи:

    1) Если a, b - оба чётные, то E и F - оба чётные

    2) Если a, b - оба нечётные, то E - нечётное и F - чётное, т. к. сумма двух нечётных чисел - чётное число, а произведение двух нечётных - тоже нечётное

    3) Если а - чётное b - нечётное (или наоборот), то Е - нечётное, F - четное, т. к. сумма нечётного и чётного чисел - нечётное число, а произведение нечётного и чётного чисел - чётное

    Ответ: Е - нечётное, F - четное